Внешние входящие вызовы будут поступать в основном на телефоны секретаря и отдела продаж, примем количество вызовов на каждый аппарат и среднюю загруженность абонентской линии равной аналогичным показателям для исходящего трафика, увеличенным по продолжительности вызова в два раза, и получим время занятия линии равным 8 минутам и 24 секундам (в ЧНН). Тогда среднее время занятия телефонной линии входящими звонками для одного из шести модемов составляет 5 минут и 36 секунд. Из вышесказанного следует, что среднее время занятия телефонной линии в ЧНН для наиболее активных пользователей составляет 10 минут на входящий и исходящий трафик.
Средний тариф корпоративной связи для одного абонента требует ежемесячного платежа в размере 300 рублей, в то время как тарифы для частных лиц с набором услуг для бесплатного общения внутри сети с ограничением по продолжительности исходящих вызовов в один час будут стоить 100 рублей в месяц. Представив, что на протяжении рабочего дня компании, составляющего восемь часов, каждый час соответствует данным о ЧНН, видно, что ни один из модемов не превысит лимита в один час бесплатных исходящих вызовов в день даже с учетом полуторной надбавки к времени занятия линии наиболее активными абонентами, вносимой остальным персоналом предприятия.
Стоит отметить, что разделение отделов по офисам компании определенным образом, представленным на Рис.1, является попыткой оптимизации сети и межофисного сетевого трафика, так как расположение абонентов относительно серверов Астериск абсолютно не принципиально. Однако концентрация всех наиболее активных абонентов в одном офисе повысит загруженность канала доступа со вторым офисом для обеспечения выхода звонков через другой сервер Астериска.
Таким образом, данный метод построения сети связи внутри компании и коммуникации её с внешними абонентами предлагает современный подход к решению важнейшей задачи обеспечения связи предприятия. Помимо этого, он обеспечивает экономию денежных расходов предприятия и является элегантным, практичным, легко подстраиваемым под собственные нужны инструментом ведения бизнеса.
Заключение
Астериск - будущее телефонии. Это немножко искаженное название книги Меггелена, Мадсена и Смита «Астериск: будущее телефонии», но именно в такой форме эта фраза передает все те чувства, которые испытывает человек, хоть раз работавший с этой платформой. Легкость в управлении, гибкость в настройке, нетребовательность к ресурсам и нулевая стоимость - вот те качества, которые делают Астериск платформой для бизнес-телефонии номер один. Отдельно хочется выделить тот факт, что эта платформа используется в трети компаний, входящих в рейтинг ТОП-100 по версии журнала “FORBES”[6], а значит, она уже признана ведущими специалистами как инструмент в реализации корпоративной связи.
В этой курсовой работе была построена корпоративная телефонная сеть с возможностью выхода во внешнюю мобильную сеть GSM. При этом затраты на такую сеть при ее реализации будут минимальны по сравнению с тем, какие они могли бы быть, если предполагалась установка специализированного (платного лицензированного) телефонного оборудования.
В результате выполнения данной курсовой работы была достигнута цель создания мини-АТС для корпоративного пользования на реальном предприятии без существенных материальных затрат. Настройка полностью работоспособного и исправно функционирующего сервера Астериск не требует особых, исключительных знаний пользователя, что убирает необходимость работодателя содержать специалиста столь узкого направления, а значит, в случае возникновения неполадок, их можно будет решить самостоятельно.
Помимо достижения цели, данный курсовой проект ценен полученными необходимыми начальными сведениями и знаниями о сервере Астериск, а также о корпоративной мини-АТС в общем, что мотивирует создание собственной компании, для обеспечения связи в которой будет использован намного больший арсенал приложений и возможностей, к которым открывает путь Астериск.
Цифровая система автоматического управления
Необходимо спроектировать цифровую систему автоматического управления (ЦСАУ).
Система должна принимать сигнал из датчика, который находит в диапазоне 0…24В. Задаю ...
Автоматическая система управления
В настоящее время широко используются микропроцессорные устройства и системы. Их назначение и область применения очень велика. Так, различного рода микропроцессорные сист ...
Проект макета на основе PIC контроллера
Сегодняшний день развития вычислительной техники характеризуется бурным
развитием сетевых технологий. При этом, основной упор делается на технологии,
позволяющи ...