Для реализации ПЗУ нужного объема воспользуемся микросхемой обладающей требуемой разрядностью и объемом памяти. Для этих целей лучше подходит микросхема КР568РЕ3. Параметры приведены в таблице 7.
Таблица 7 - Параметры микросхемы КР568РЕ3
Тип микросхемы |
Емкость Бит |
Время записи (считывания) |
Напряжение Питания, В |
Технология |
КР568РЕ3 |
16K×8 |
800 |
+5,+12 |
ТТЛШ - 3 |
Условное графическое изображение приведено на рис. 13.
Рис. 13 - Условное графическое изображение КР568РЕ3.
Для реализации РПЗУ воспользуемся микросхемой К573РФ1 (рис. 14) параметры которой приведены в таблице 8.
Таблица 8 - Параметры микросхемы КР573РФ1
Тип микросхемы |
Емкость Бит |
Время записи (считывания) |
Напряжение Питания, В |
| ||
К573РФ1 |
1K×8 |
0,45 |
+5,+12 |
300 |
30 мин |
26 |
Для реализации заданного объема памяти понадобится 5 микросхем. Наращивание объема проведем по способу страничной организации памяти.
Основная отличительная способность микросхем РПЗУ заключается в их способности к многократному (от 100 до 10 тыс.) перепрограммированию. Это свойство микросхем обеспечено применением ЭП со свойствами управляемых «перемычек», функции которых выполняют транзисторы со структурой МНОП и транзисторы n-МОП с плавающим затвором с использованием механизма лавинной инжекции заряда.
Особенностью микросхемы К573РФ6 является то, что стирание осуществляется с помощью ульрафиолетового излучения. Для стирания записанной информации микросхему извлекают из контактного устройства, замыкают все её выводы полоской фольгой и помещают под источник УФ света, обеспечив её обдув. Время стирания информации составляет 30 - 60 мин. ОЗУ,РПЗУ и ПЗУ объединим по способу страничной организации памяти. Из таблицы распределения адресного пространства видно, что для формирования сигнала CS (Chip Select), формируемого дешифратором и осуществляющего выбор по командам МП необходимых микросхем памяти, достаточно выделить с ША три бита: А13, А14 и А15.Карта распределения памяти приведена в таблице 6.
Рис. 14 - Условное графическое изображение КР573РФ1.
Организация аудиовидеконференцсвязи
В настоящее время технологии видеоконференцсвязи находятся в стадии
динамичного развития во всех, без исключения, развитых странах мира.
Преимущества компью ...
Проект макета на основе PIC контроллера
Сегодняшний день развития вычислительной техники характеризуется бурным
развитием сетевых технологий. При этом, основной упор делается на технологии,
позволяющи ...
Использование специализированных микропроцессоров
Рассмотрим
преимущества цифровой обработки сигналов (ЦОС) на сравнении аналоговых и
цифровых фильтров. Цифровые фильтры всё чаще находят своё применение в м ...