Системы видеонаблюдения устанавливаются для визуального контроля обстановки на объекте. На сегодняшний день они являются обязательной, а в некоторых случаях основной составляющей любой системы безопасности. Организация видеонаблюдения на объекте в несколько раз увеличивает шансы предотвратить несанкционированное проникновение на объект. В общем виде система видеонаблюдения состоит из видеокамер, устройств записи и воспроизведения. При помощи системы видеонаблюдения можно обезопасить практически любой объект. Хранение и структурирование видеоинформации в архиве требует больших ресурсов.
Запись видеоинформации с камер наблюдения обычно производится на большом отрезке времени, соответственно порождая большие массивы данных, которые необходимо структурировать и хранить, осуществлять эффективный поиск и анализ видеоданных. К структуре архива выдвигаются особенные требования при хранении информации с крупных предприятий. Также система видеонаблюдения должна предоставлять возможность просмотра, как архивных записей, так и видео с камер наблюдения в режиме онлайн.
Современные информационные компьютерные системы служб видеонаблюдения не охватывают всех поставленных перед ними задач и обладают некоторыми недостатками. Основные из них это недостаточная структурированность архива, отсутствие удобных методов поиска записей и взаимодействия с мобильными устройствами, что усложняет работу со службой.
Целью данной работы является разработка информационной компьютерной системы службы видеонаблюдения, которая должна предоставлять возможность захвата видеоданных с камер наблюдения, их структурирование и хранение, предоставление удобного поиска по информационной структуре архива, просмотр, как архивных видеозаписей, так и трансляций с видеокамер в режиме онлайн. Также система должна предоставлять возможность перенаправления потокового видео на мобильные устройства службы охраны, регистрацию событий распознавания личности, запись архивных данных на внешний носитель.
Стремительное развитие и усовершенствование систем видеонаблюдения требует постоянного развития программного и аппаратного обеспечения, которое может предоставить возможность в полной мере использовать их достоинства. Поэтому разработка компьютерных систем видеонаблюдения, отвечающих самым последним требованиям потребительского рынка, является актуальной задачей и предметом научных и практических исследований.
Проект макета на основе PIC контроллера
Сегодняшний день развития вычислительной техники характеризуется бурным
развитием сетевых технологий. При этом, основной упор делается на технологии,
позволяющи ...
Организация и расчет сетей поездной и станционной радиосвязи
Бурное развитие радиотехники создало все предпосылки для
широкого использования радиосредств на железнодорожном транспорте. Массовое
внедрение радиосвязи н ...
Электроника
Электроника. Методические указания для лабораторных работ. Составители:
Е.М.Фискин, М.М.Фискина. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012.-25 с.
Содержатся мате ...