- инициализация записи, выходной сигнал (строб), используемый для выполнения функции записи данных в ЗУ.
- строб адреса столбца. Выходной сигнал, вырабатываемый после формирования на выходах
старшего байта ЗУ, с помощью которого осуществляется запись (защелкивание) на внутренних регистрах ИС ЗУ старшего байта адреса.
- готовность данных. Выходной сигнал, вырабатываемый КДП в конце цикла чтения/записи и сообщающий ЦП об окончании цикла взаимодействия.
- готовность системы. Выходной сигнал, вырабатываемый КДП в начале цикла обращения к памяти. Если запрос к памяти от ЦП приходится на цикл регенерации, то
задерживается до начала цикла чтения/записи.
- выходные линии для подключения внешнего кварцевого резонатора.
- вход выбора режима. Сигнал высокого уровня на этом входе задаёт режим работы КДП с ОЗУ ёмкостью 16К слов, а сигнал низкого уровня - режим работы с ОЗУ ёмкостью 64К.
Адресация к ячейкам памяти осуществляется линиями А12 - А0 шины адреса. Инициализацию осуществляем сигналом на входе , который формируется путём дешифрации адресов А15, А14, А13. Далее в таблице приведём карту распределения памяти. В цикле чтения данные с шины
фиксируются в выходных буферах регистра
сигналом
. В цикле записи данные поступают от ЦП через входной буфер
на шину памяти
и записываются в адресуемую ячейку сигналом
. Входной буфер
открывается сигналом
от ЦП. Сигнал
может быть использован как квитирующий, сообщающий ЦП о завершении циклов памяти. Как правило, этот сигнал используется для формирования сигнала
для ЦП [8].
Для обеспечения поставленной задачи мы применяем два банка динамического ОЗУ построенных на микросхемах К 565 РУ5Б-Д.общей емкостью 64Кб.
Для построения требуемого объёма воспользуемся режимом 64К,при этом потребуется 8 микросхем.- для увеличения разрядности памяти. Структура блока ОЗУ приведена на Рис.11.
Рис. 11 - Структура блока ОЗУ в режиме 64К.
Карта распределения памяти составляется с учетом того, что при включении питания микропроцессорной системы(или при подаче сигнала начальной установки ) процессор обращается к ПЗУ поэтому нулевой адрес присваивается ПЗУ.
Карта и структура распределения памяти приведена ниже.
Таблица 6 - Карта распределения памяти
Адреса памяти | |||||||||||||||||
15 |
14 |
13 |
12 |
11 |
10 |
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
НЕХ | |
10k |
0 1 |
0 0 |
0 1 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0000 2800 |
5k |
1 1 |
1 0 |
0 0 |
0 0 |
0 1 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
3000 4400 |
40K |
1 1 |
0 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
5FFF FFFF |
Анализ и синтез линейной системы автоматического управления
Анализ
системы автоматического управления
Исходные
данные:
Рассмотрим
структурную схему III
изображенную в табл. П-1.1.
Параметры
...
Беспроводные локальные сети Wlan (wi-fi)
Так
сложилось, что в нашей стране большую распространенность получили районные
Ethernet сети, затягивающие в квартиру витую пару. Когда дома всего один
ком ...
Прибор для мониторинга напряжения питающей сети
устройство электронный измерительный индикация
С
уровнем развития энергетики часто связывают состояние промышленного
производства, уровень жизни населения и ...