В зависимости от условий эксплуатации определяется группа жесткости по ОСТ 4.077.000, обуславливающая требования к конструкции платы, материалу основания и проводящего рисунка и необходимости защиты от климатических, механических и других воздействий. Изучая ТЗ на изделие, в которое входит печатный узел можно сделать вывод, что по условиям эксплуатации (нормальные) печатный узел изготавливается по 1 группе жесткости.
По типу печатная плата представляет собой двустороннюю печатную плату с металлизированными монтажными и переходными отверстиями, характеризуемая повышенной ремонтопригодностью и прочностью соединения вывода навесного элемента с проводящим рисунком платы.
В качестве метода получения проводящего рисунка выбран комбинированный метод. В рамках данного метода проводники получают травлением фольги, а металлизированные отверстия - электрохимическим методом. К преимуществам данного метода следует отнести высокую производительность процесса, достаточно высокую точность получаемых размеров, хорошее сцепление проводников с подложкой.
Основной задачей ТЗ является минимизация печатного узла, в следствии чего выбираем класс точности ПП 3.
Размеры основных параметров элементов конструкции ПП для узкого места:
Ширина проводника t, мм |
0,45 |
Расстояние между элементами, мм |
0,45 |
Гарантированный поясок bГп,, мм |
0,2 |
Отношение диаметра отверстия к толщине γ |
0,4 |
Размер печатной платы: особо малогабаритная с размерами 40х50мм, что соответствует рекомендуемому соотношению сторон 2:2,5.
Толщина печатной платы: 2 мм
Конфигурация ПП: прямоугольная
Шаг координатной сетки: 0,63
Для 1 группы жесткости конструкции рекомендуется применять материал основания гетинакс фольгированный марки ГФ-2-50:
Толщина фольги 50 мкм;
Толщина материала с фольгой 2 мм;
Расчет параметров различных видов сигналов
В последнее десятилетие ХХ века произошла научно-техническая
революция в области транспортной связи, в основе которой лежат два крупных
достижения науки сер ...
Модернизация сети широкополосного доступа оператора связи ООО ТомГейт
Информационные методы все шире внедряются во все сферы деятельности.
Информатизация, конвергенция компьютерных и телекоммуникационных технологий,
переход к ...
Расчет системы электропитания и ее элементов
Цель
работы: составить по заданным условиям задания один из вариантов системы
электропитания с расчетом и выбором ее элементов.
Электропитание
любой сис ...